Historique

2016

 

  • 11.11 – AFM Metal Festival #3, avec Bukowski (FR), the Butcher’s Rodeo (FR), Mingawash, Spiritual Driver, Stand for Truth, Mums and Clowns, Balls on Fire, One Eye Dollar, Last Breath Messiah, Tiny Damned Souls et les Bras cassés + vainqueur du contest (orga : AFM Fest)
  • 22.10 – 1/3 de finale du Concours Circuit, avec Glass Museum, Lucy Echo, TOTM, Wuman + Billions of Comrades (orga : Silly Concerts)
  • 14.10 – Perry Rose (orga : Centre Culturel de Silly)
  • 29.09 – Ananke Quintet (orga : Silly Concerts)
  • 24.09 – Feel + Kings of Edelgran + The Vectors (la Fête de la FWB – orga : Silly Concerts)
  • 10.09 – Contest pour l’AFM Metal Festival 3 + Shot in the Head + Liquid Ston’Z (orga : AFM Fest)
  • 08.09 – Jeudi acoustique # 18 : Sylk (orga : Silly Concerts)
  • 23.06 – Alejandro Gonzalez + Blue Line (orga : Silly Concerts)
  • 09.06 – Jeudi acoustique # 17 : Alex Deschamps
  • 21.05 – Abbey Road (la Nuit de la Musique)
  • 20.05 – Brewed in Belgium + Japans + Motor Riot (FR)
  • 19.05 – Jeudi acoustique # 16 : Kentin
  • 14.05 – 2Day
  • 12.05 – Alexandre Cavalière Quartet (orga : Silly Concerts)
  • 04.05 – Mustii + Dez Mona (orga : Silly Concerts)
  • 30.04 – G.A.N. (Gandhi) + Les R’tardataires
  • 29.04 – Baby Fire
  • 28.04 – Jeudi acoustique # 15 : Eclipsol
  • 27.04 – Antoine Hénaut (showcase)
  • 22.04 – Spout Big Space
  • 21.04 – The Vectors (concert de fin de résidence)
  • 15/16.04 – Les Fatals Picards + Cédric Gervy (double date, exclu en Belgique !)
  • 14.04 – Jeudi électrique : Drexel
  • 02.04 – Isola + Garcia Goodbye (orga : Silly Concerts)
  • 31.03 – Jeudi acoustique # 14 : Cyclone (reprises de Jacques Dutronc)
  • 24.03 – Jeudi acoustique # 13 : Les Fées Minées
  • 19.03 – Kouzy Larsen (avec Silly Concerts)
  • 18.03 – Soirée pré-AFM Fest avec : Spiritual Driver, Liquid Ston’Z et Mums & Clowns
  • 17.03 – Jeudi acoustique # 12 : Monsieur Toto
  • 12.03 – Festival FrancoSillies avec : Saule, JUNO, La Cécité des Amoureux, Céléna-Sophia et Antoine Armedan
  • 10.03 – Jeudi acoustique # 11 : Kenneth Le Boulengé
  • 04.03 – Mister Cover
  • 03.03 – Albert Vila Quartet (organisation : Silly Concerts)
  • 27.02 – Festival C’rock la Vie avec : Dandy Shoes, Mingawash, Black Sheep, Pagan Noz et Spoons Of Knowledge
  • 26.02 – Candy Robbers
  • 19.02 – Machine Gun plays AC/DC + Max Pie
  • 13.02 – Lemon Straw + Wanted Fire (avec Silly Concerts)
  • 11.02 – Jeudi acoustique #10 : Sylk
  • 04.02 – Jeudi acoustique #9 : Milo Gonzalez (USA)

2015

 

  • 12.12 – Soirée punk avec Corbillard, Black Sheep et Asile
  • 26.11 – Jeudi acoustique #8 : Contrebrassens + Michael Wookey
  • 22.11 – Heymoonshaker (UK)
  • 19.11 – Chrystel Wautier Quintet (organisation : Silly Concerts)
  • 14.11 – Scandalous Night avec : Andy dΛndy + Hermetic Electric +   Goldorak + Granbazaar + Kids From Atlas + LOAOIA + Rince-Doigt
  • 12.11 – Jeudi acoustique #7 : Soir d’indépendance
  • 07.11 – Nicola Testa + Beffroi (organisation : Silly Concerts)
  • 31.10 – Rescue
  • 22.10 – Jeudi acoustique #6 : Olivier Terwagne
  • 15.10 – Jeudi acoustique #5 : Joke Leloux – « Private Joke »
  • 09.10 – Almaniax
  • 03.10 – High Hi + Reject
  • 01.10 – Jeudi acoustique #4 : Kouzy Larsen
  • 26.09 – Fùgù Mango + Konoba (organisation : Silly Concerts)
  • 25.09 – Calling out The Dogs + Rockin’ and Drinkin’ Guys
  • 24.09 – Kind of Pink (organisation : Silly Concerts)
  • 11.09 – Organic (en partenariat avec Silly Concerts)
  • 10.09 – Jeudi acoustique #3 : Cédric Gervy
  • 10.08 – Box of Dogs
  • 23.05 – Nuit de la Musique : Soul Factory
  • 21.05 – Jeudi acoustique #2 : Miss K
  • 16.05 – Feel + Hillary Step
  • 09.05 – Gonzo (organisation : Silly Concerts)
  • 30.04 – Lionel Beuvens Quartet (organisation : Silly Concerts)
  • 23.04 – Jeudi acoustique #1 : Ah!Zot
  • 18.04 – The Experimental Tropic Blues Band presents The Belgians + The Spectors (organisation : Silly Concerts)
  • 21.03 – 1er tremplin musical, avec Hillary Steps, Liquid Ston’Z, Shot in The Head, The Rackers et Upsy Hill
  • 19.03 – Adrien Volant Trio (organisation : Silly Concerts)
  • 14.03 – Julianne D + Antoine Hénaut (organisation : Silly Concerts)
  • 07.03 – Festival C’rock la Vie avec Black Paws, Venice 85, Rockin’ & Drinkin’ Guys et GAD’80 (organisation : Télévie Bassilly)
  • 06.03 – Irish Punk Festival avec The Rijsel Irish Boy’z, Sur les Docks et Les Portes qui claquent (organisation : T. p&s F.)
  • 07.02 – Machine Gun + Tokyo Tapes

2014

 

  • 12.12 – AqME (FR) + Unswabbed (FR) + Mingawash
  • 06.12 – Recorders + Broadcast Island
  • 13.11 – Toine Thys (BE/NL)
  • 25.10 – 1/2 finale du Concours Circuit avec Feel, Forest Bath,
    Kings of Edelgran, ShoeShine et Thyself
  • 12.10 – Pia-no-jaC (JAP)
  • 27.09 – Electric Château + One Horse Land + Endz (Fête de la FWB)
  • 25.09 – Collapse (les “Jeudi Jazz Sessions”)
  • 21.09 – Milkshaker
  • 21.06 – My TV is dead + Ladylo (Fête de la Musique)
  • 31.05 – Unswabbed + The Butcher’s Rodeo + Full Throttle Baby + Spark Gap
  • 10.05 – Antoine Chance + Gilles et ça dépend
  • 08.05 – Fanny Bériaux (les “Jeudi Jazz Sessions”)
  • 30.04 – Rescue + Feel
  • 29.03 – No Sleep Festival avec My Diligence, Plasticbirds, Socrade,
    Betty’s Last Mind et Zad & Skuars
  • 22.03 – The Black Tartan Clan
  • 15.03 – Muse by Museum + Baune
  • 13.03 – Igor Gehenot Trio (les “Jeudi Jazz Sessions”)
  • 07.03 – Billions of Comrades + Fastlane Candies
  • 22.02 – Festival C’Rock la vie avec MHD, Corbillard, Jean-Jacques & the Bernards
  • 15.02 – Les Franco Sillies avec Jeronimo, Melle Nineteen, Va à la Plage,…
  • 01.02 – Machine Gun + Dr Voy

2013

  • 13.12 – La mère Noël est une rockeuse avec e.a Hepburn + Feel
  • 07.12 – Skor + Planet Lizzy
  • 30.11 – Lylac + Mathilde Renault
  • 23.11 – Me and my Friends play Red Hot Chilli Peppers
  • 18.11 – Skarbone 14 + Dirty Bees + Ska Pils Burger
  • 15.11 – NOA MOON + Cocoa (15 ans Silly Concerts)
  • 09.11 – BirdPen (UK) + Coffee or Not (15 ans Silly Concerts)
  • 07.11 – Blue Monday People (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 18.10 – MY LITTLE CHEAP DICTAPHONE + DEZ MONA (15 ans Silly Concerts)
  • 13.10 – Box of Dogs + Awissa + Gad’80
  • 12.10 – La Noche Cubana
  • 27.09 – PIANO CLUB + Larko (15 ans Silly Concerts)
  • 26.09 – Flying Fish Jumps (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 14.09 – Les Slaches play The Clash
  • 08.06 – 14 WEEKS + THE WAOW + The Dweebs (Silly Concerts)
  • 06.06 – Greg Houben Trio (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 25.05 – La Nuit de la Musique avec THE PLANES + Chrislair
  • 11.05 – Upsy Hill
  • 20.04 – Alliance + Soul Collector
  • 19.04 – Stoplight + Backlight
  • 18.04 – Alain Cupper Trio (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 30.03 – ELVIS BLACK STARS + The Tangerines (Silly Concerts)
  • 22.03 – Black Tartan Clan + Anwynn
  • 16.03 – Gallows Pole play Led Zeppelin
  • 09.03 – Machine Gun + Thin Lizzy
  • 23.02 – VEENCE HANAO + LaBelge
  • 08.02 – La Polizia play The Police

2012

  • 10.11 – The Guns’n’Roses Experience (UK) + M.N.K.
  • 08.11 – Qu4tre (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 27.10 – KISS AND DRIVE + Perle Koko (Silly Concerts + CC Silly)
  • 12.10 – GiedRé (Fr) + Cédric Gervy (Silly Concerts)
  • 21.09 – BARRIO POPULO (Fr)
  • 20.09 – Toine Thys Trio (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 08.06 – Les Anges Gardiens (Fr)
  • 02.06 – Me and my Friends
  • 26.05 – Crossing (D)
  • 19.05 – Awissa
  • 12.05 – Hudson + My TV is dead + Jelly (Silly Concerts)
  • 05.05 – Hands Up Boys!
  • 04.05 – Diabulus in Musica + Guests (female metal voices)
  • 30.04 – Box of Dogs
  • 28.04 – Gainsbourg ressuscité
  • 26.04 – Mélanie De Biasio (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 20.04 – LES FILS DE TEUHPU (Fr)
  • 17.03 – David Bartholomé (Silly Concerts)
  • 08.03 – Silent Teachings (les “Jeudi Jazz” Sessions)
  • 03.03 – NOA MOON
  • 18.02 – Festival Franco Sillies avec : Camping Sauvach, Antoine Hénaut, le Yéti
  • 11.02 – GiedRé (Fr)
  • 13.01 – LA RUDA (Fr)

2011

  • 16/12/11 – Le père Noël passe au Salon avec : Alpha 2.1 / Romano Nevroso / Teme Tan
  • 25/11/11 – Vintage Dinosaur
  • 19/11/11 – Cloé du trèfle
  • 17/11/11 – Antoine Gueuning Little Funky Band (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 12/11/11 – Machine Gun play AC/DC + Goonsquad play Rolling Stones and David Bowie
  • 04/11/11 – Malibu Stacy / Stereo Grand (Silly Concerts)
  • 21/10/11 – Bubble Trap / Baune
  • 14/10/11 – No Name Project
  • 13/10/11 – Piotr Paluch Trio (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 07/10/11 – Gallows Pole play Led Zeppelin
  • 01/10/11 – Driving Dead Girl – The Vogues – Goudi – Crazy Lady Madrid (Silly Concerts)
  • 24/09/11 – Djemberidoo 10 ans
  • 09/06/11 – Raf Debacker Trio (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 27/05/11 – One Way Ticket
  • 14/05/11 – Cribless
  • 13/05/11 – HOMe / Daddy’s Girl
  • 06/05/11 – Gaëtano
  • 22/04/11 – Restless Wave / Ripcode
  • 16/04/11 – Mary’s Revenge/ Ok Cowboy! / Bikinians (Silly Concerts)
  • 15/04/11 – Hepburn
  • 08/04/11 – Hygiaphone
  • 07/04/11 – Chrystel Wautier Trio (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 25/03/11 – Walkin’ Machine
  • 12/03/11 – Motek / Yel (Silly Concerts)
  • 19/02/11 – Festival Franco Sillies (2e édition) : Lucie Carton – Cédric Gervy – Coco Royal –   Marie De Roy et les Femmes enchantées – Mièle – Daniel Hélin – SUAREZ

2010

  • 18/12/10 – Le Père Noël: Silly reprend les « rennes » avec Mary’s Revenge, HOMe & Awissa
  • 17/12/10 – LouiseVille
  • 11/12/10 – Samir Barris : Ici Baba
  • 10/12/10 – The Unnamed
  • 04/12/10 – Chrisdenerfs
  • 02/12/10 – Adrien Volant Quartet (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 26/11/10 – Bacon Caravan Creek/ Isola (Silly Concerts)
  • 19/11/10 – Rise of Monkeys / Plasticbirds
  • 13/11/10 – Machine Gun / Dr.Ruth
  • 05/11/10 – Come Gather Round Us feat. Catherine Feeny (USA)/Dust Rims (Silly Concerts)
  • 30/10/10 – Manic Movement
  • 29/10/10 – My Little Cheap Dictaphone / Dan San (Silly Concerts)
  • 15/10/10 – Gallows Pole
  • 07/10/10 – Florent Fédérico Band (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 01/10/10 – Graceland / Texas Trauma / Silver Riot (Silly Concerts)
  • 17/09/10 – Milkshaker
  • 24/06/10 – Black & White Swing Time (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 19/06/10 – Premier quiz musical du Salon
  • 06/06/10 – Scènes ouvertes (spectacle d’impro)
  • 04/06/10 – September
  • 28/06/10 – Restless Waves – Rising Fun
  • 29/05/10 – Impro : Rencontre Impro3 (spectacle d’impro)
  • 14/05/10 – Customs – De Volanges (Silly Concerts)
  • 07/05/10 – Vio & Co
  • 06/05/10 – Antoine Gueuning Trio (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 30/04/10 – One Way Ticket
  • 16/04/10 – PIANO CLUB / Alpha 2.1 / Jelly (Silly Concerts)
  • 09/04/10 – Groovemachine
  • 26/03/10 – VISMETS / Kung Fu 77 / Dj So’Lex
  • 13/03/10 – Festival Franco Sillies avec Samir Barris, Gaëtano, Mary M.
  • 04/03/10 – Pierre Lafontaine Quartet (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 05/02/10 – Hygiaphone
  • 22/01/10 – Jam Session
  • 16/01/10 – 1er tournoi d’échec (événement)
  • 15/01/10 – C’est l’hiver à Dallas

2009

  • 18/12/09 – Le père Noël est un rockeur (une organisation du Dour Festival)
  • 12/12/09 – L’Ecole des chèvres à pull
  • 11/12/09 – Machine Gun / Wild Boars
  • 05/12/09 – Spectacle d’impro’ (événement)
  • 04/12/09 – Texas Trauma / Vegas
  • 28/11/09 – Poulycroc
  • 27/11/09 – SHOWSTAR
  • 20/11/09 – LEM
  • 14/11/09 – Phantom feat. LIO (Lio, Miam Monster Miam, Jacques Duval)
  • 13/11/09 – Draw Me A Cow + Cotton Candy
  • 07/11/09 – Marvin Gore
  • 05/11/09 – Antoine Gueuning Trio (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 31/10/09 – Iosael Purple Project
  • 23/10/09 – BoyShouting
  • 21/10/09 – Conte Slam
  • 17/10/09 – Afro Jam dans le cadre de la soirée Africaine
  • 15/10/09 -1ère Sortie Karting (événement)
  • 10-11/10/09 – Ciné Silly FESTIVAL (événement)
  • 18/09/09 – Jam Session
  • 12/09/09 – The Planes
  • 11/09/09 – Big Road Blues
  • 03/09/09 – Swell Rythm Combo (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 19/06/09 – Flying Superkick
  • 18/06/09 – Trio St Géry (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 08/05/09 – Machine Gun
  • 23/04/09 – Bab’s Trio (les « Jeudi Jazz » Sessions)
  • 10/04/09 – Midnight Casseroll’s
  • 09/04/09 – September
  • 27/03/09 – MALIBU STACY
  • 22/03/09 – Perry Rose et Didier Laloy
  • 20/03/09 – Silver Riot
  • 20/02/09 – Larko
  • 16/01/09 – The Sleeping Years (UK)

2008

  • 27.12 – Alpha 2.1 + The Silent Days + FREAKY AGE
  • 05.12 – The Big Hat Band + THE VON DURDEN PARTY PROJECT
  • 01.09 – Rénovation des lieux
  • 03.05 – Movement + Orange Budz + General Mindy
  • 08.03 – 10th anniversary: Silver Riot + Bikinians + YEL
  • 07.03 – 10th anniversary: The Blackbox Revelation + The Diplomat + BALTHAZAR
  • 08.02 – Release Party (org. DmaC, Initiales CD, CdP) – Rovic + Milk The Fish + DRAW ME A COW

2007

  • 16.05 – De Volanges + NEON JUDGEMENT
  • 27.04 – The Go Go Prophecy + SUPERLUX
  • 30.03 – Saint André + ÉTÉ 67
  • 10.03 – Elvis Ghettoblaster + Work + MONSOON

2006

  • 25.11 – Minerale + SHOWSTAR
  • 28.10 – DEMI-FINALE CONCOURS CIRCUIT
  • 30.04 – Brice + SAULE & LES PLEUREURS
  • 08.04 – The Tellers + VENUS
  • 11.03 – Philémon (Québec) + Cédric Gervy + YEL
  • 18.02 – Catherine Feeny (USA) + SUPERSLINGER

2005

  • 12.11 – Jelly + FLEXA LYNDO
  • 30.09 – Versus Club + JERONIMO
  • 30.04 – Bacon Caravan Creek + SCENARIO ROCK (FR)
  • 15.04 – Freaks + ROBOTS IN DISGUISE (UK)
  • 25.03 – Arker + AUSTIN LACE
  • 26.02 – Montevideo + HOLLYWOOD PORN STARS
  • 14.01 – Gagarine + I AM X (UK)

2004

  • 06.11 – Loïc B.O. (Flexa Lyndo) + ZITA SWOON
  • 02.09 – Driving Dead Girl (Club Découvertes)
  • 05.06 – Mint + GHINZU
  • 17.04 – Plasticine + Soldout + SUPERLUX
  • 20.02 – Catharsis + MUD FLOW

2003

  • 27.12 – Hank Harry + YEL
  • 10.10 – Melchior + SHARKO
  • 07.06 – Orange Bud (Club Découvertes)
  • 11.04 – Thou + TAHITI 80 (FR)
  • 07.03 – Vincent Venet + KARIN CLERCQ

2002

  • 22.10 – Starving + YEL
  • 18.09 – Moxie + MY LITTLE CHEAP DICTAPHONE
  • 19.04 – Jeronimo + MARC MORGAN
  • 15.03 – Plasticine + DANIEL HÉLIN
  • 15.02 – Sink + PIETER-JAN DE SMET
  • 11.01 – Showstar + CAMDEN

2001

  • 15.12 – Beta Version + Neven + PINK SATELLITE
  • 16.11 – Yel + MUD FLOW
  • 12.10 – Flexa Lyndo + MILLIONAIRE
  • 25.05 – Hawksley Workman (CAN) + ELYSIAN FIELDS (USA)
  • 20.04 – Hulk + FRED & THE HEALERS
  • 06.04 – Stache + DEAD MAN RAY
  • 16.03 – Fag Under My Shoe + JANEZ DETD
  • 16.02 – Grandpiano + NOVASTAR
  • 19.01 – Low Density Corporation (LUX) + AIRLOCK

2000

  • 15.12 – Kris Dane + DAS POP
  • 11.11 – Virgil + GHINZU
  • 07.10 – Neven + BUSCEMI
  • 19.05 – Kamino + BETTY GOES GREEN
  • 22.04 – Mud Flow + 10.000 Women Man + PAPAS FRITAS (USA)
  • 24.03 – L. Santo + PPZ30
  • 04.02 – Austin Lace + DIONYSOS (FR)
  • 14.01 – John Wayne Shot Me (NL) + TAHITI 80 (FR)

1999

  • 17.12 – Bloom + DE MENS
  • 19.11 – Mr Hank Harry + VANILLA COKE
  • 22.10 – Sharko + VENUS
  • 17.09 – EDEN
  • 25.06 – Soundspace System + SPEAKING T
  • 0.04 – Pieter-Jan De Smet + ARID
  • 03.04 – Dizzy Head + Austin Lace + BETTY GOES GREEN
  • 02.04 – Headway + FLEXA LYNDO
  • 22.01 – SOULWAX

1998

  • 13.11 – Sweet Jane + VENUS
  • 22.05 – THOU
  • 06.03 – PIETER-JAN DE SMET